Штрафы с камер видеонаблюдения за нарушение самоизоляции: порядок наказания оспорили в суде

0
251

Содержание

Руководители московских муниципальных округов Якиманка и Гагаринский Андрей Морев и Елена Русакова, а также муниципальные депутаты Юрий Рейнхиммель (Мещанский) и Николай Бобринский (Раменки) направили исковое заявление в Мосгорсуд.

Они потребовали признать недействующими поправки, внесенные не так давно в столичный КоАП. Речь идет об изменениях, которые ввели штрафы за нарушения «режима повышенной готовности», выявляемые при помощи камер видеонаблюдения и геолокации (п 1.1 ст. 16.6).

Истцы констатировали, что подобный порядок привлечения к административной ответственности лиц, которые не соблюдают ограничения в условиях карантина, противоречит федеральному КоАП. Последним специальный порядок открытия производств по итогам распознавания лиц и геолокации не предусмотрен в принципе, акцентировали внимание главы московских муниципальных округов.

Штрафы с камер видеонаблюдения за нарушение самоизоляции: аргументы истцов

Заявители подчеркнули, что непосредственно штраф как мера обеспечения и контроля противоэпидемических мероприятий – инициатива правильная. Истцы протестуют против процедуры привлечения граждан к ответственности по итогам электронной слежки. Это чревато самыми разными злоупотреблениями, предупредили муниципальные депутаты.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Вирусолог оценил распространение китайского коронавируса: «Цифру умножить на сто»

Напомним, поправки в КоАП, предполагающие штрафы за нарушения режима самоизоляции, депутаты Мосгордумы приняли 1 апреля. Покидать свои дома москвичам разрешено сейчас исключительно с целью добраться до работы, причем лишь в том случае, если их присутствие там действительно необходимо.

Выходить из дома жителям столицы можно также для выгула домашних питомцев, с целью вынести мусор, сходить в магазин за продуктами и в аптеку за медикаментами.

Власть не исключает штрафы по камерам для водителей без пропусков

В минувший вторник, 21 апреля, стало известно о том, что московская власть рассматривает вопрос о том, будут ли водителям без пропусков выписывать штрафы за проезд под каждой камерой. Об этом проинформировал руководитель столичного департамента торговли и услуг Алексей Немерюк.

Вопрос о целесообразности данной меры сейчас еще обсуждают, однако, техническая возможность фиксирования нарушений пропускного режима с каждой камеры имеется, подчеркнул чиновник.

«Вопрос непростой технически, такая возможность существует. Она ровно такая же, как вы нарушаете в течение дня неоднократно ПДД, и вам приходят несколько штрафов», — пояснил Немерюк.

Напомним, цифровые пропуска стали обязательными в Москве и области с 15 апреля 2020 года. Жители столицы должны оформлять их для поездок по столице и Подмосковью как на личном, так и на общественном транспорте, а также на такси.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Какие первые симптомы коронавируса, которые могут отличить его от другого заболевания?

Для поездок на работу москвичам выдают сейчас цифровые пропуска, срок действия которых истекает 30 апреля. Власть российской столицы ввела также еще два вида пропусков — в личных целях и в медицинские учреждения. Их выдают на один день, но первый можно оформить неограниченное количество раз, а второй — не чаще, чем дважды в неделю.

За проезд без пропуска автовладельцу светит наказание в виде штрафа в сумме пять тысяч рублей. На штрафстоянку машину не отправят, однако, потребуют вернуться домой для самоизоляции.

Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.