Комендантский час в России: заявление властей Подмосковья  

0
360

Власти Московской области прокомментировали ранее появившуюся в прессе информацию о том, что в регионе вводят комендантский час. Корреспонденты РИА Новости сегодня пишут об этом, ссылаясь на собственный осведомленный источник.

Собеседник информагентства констатировал, что введение комендантского часа в Подмосковье в планах правительства не значится.

Впоследствии это подтвердила в интервью журналистам руководитель управления информации и общественных связей ГУ МВД РФ по региону Татьяна Петрова.

Заявление МВД России

Комендантский час в Подмосковье никто не вводил. В отношении сотрудников полиции, доносивших до людей недостоверные данные через громкоговорители, уже инициировали проверку. Об этом заявила сегодня начальник пресс-службы подмосковного главка МВД РФ Татьяна Петрова.

Представитель ведомства пояснила, что правоохранители обязаны были сообщать гражданам о том, что они должны продолжать придерживаться режима самоизоляции.

Комендантский час в России: как и где появился «фейк»

Вечером в минувшее воскресенье в Telegram-каналах стали появляться видеоролики, демонстрирующие полицейских, через громкоговорители информирующих граждан во дворах о том, что введен комендантский час. Правоохранители заявляли, что людям запретили выходить из дома в период с восьми вечера до восьми утра.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Полагаем готовы более населенных пунктов Алтайского края может захлестнуть первой волной паводка

Запрет властей Московской области

Власти Подмосковья ранее запретили гражданам покидать свои дома без острой необходимости, поскольку резко ухудшилась ситуация с пандемией коронавируса в стране.

«Покидать жилище можно, чтобы обратиться за медпомощью, добраться до работы и обратно (если она не приостановлена), сходить в магазин за продуктами или товарами первой необходимости, в банк, в салон связи, вынести мусор и выгулять домашних животных (не отходя от дома далее 100 метров)», — следует из распоряжения регионального правительства.

Всеобщая изоляция была объявлена властями Подмосковья с 20:00 29 марта. Об этом заявил накануне губернатор Московской области Андрей Воробьев.

По последним официальным данным, на территории Подмосковья зафиксировали на сегодня уже 112 случаев заражения коронавирусной инфекцией. Вылечиться удалось десяти пациентам.

Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.