Непомнящий проиграл Накамуре и еще больше отстал от Карлсена

0
167

Продолжается шахматный турнир в интернете, организованный чемпионом мира Магнусом Карлсеном.

Сегодня завершился 4-й тур. Пока лидерство сохраняет чемпион мира, он же организатор турнира.В первой партии своего матча с американцем Хикару Накамурой российский гроссмейстер Ян Непомнящий проиграл черными. Следующие три партии завершились вничью. Таким образом, россиянин не смог устремиться в погоню за Магнусем Карлсеном и пока делит 5-е – 6-е места с Максимом Вашье-Лагравом.В другом сегодняшнем противостоянии Дин Лижэнь обменялся победами с Анишем Гири, а затем в армагеддоне китаец отстоял ничью черными, что приравнивается к победе.Специально для «Советского спорта» матч Непомнящий – Накамура прокомментировала гроссмейстер Эльмира Мирзоева. — Как-то Ян в последнее время полюбил французскую защиту, которую применил в первой партии. Раньше черными он предпочитал вариант Найдорфа в сицилианке. В первой партии Накамура получил перевес белыми и держал победу. Есть ощущение, что французская не так просто дается Яну. Как говорят, французскую нужно чувствовать кончиками пальцев и играть всю жизнь. Возможно, сейчас Ян наигрывает этот дебют. В один из моментов белая ладья прорвалась в расположение черных и это стало решающим фактором в победе американского гроссмейстера.Что касается остальных партий этого матча, то нельзя сказать, что у Непомнящего были шансы отыграться. Например, во второй партии он стоял плохо. В этой партии был разыгран ферзевый гамбит. В результате, Яну удалось уйти на ничью.Мне кажется, все началось с первой партии. Это поражение задало тон всему матчу. Ян такой шахматист, что для него очень важен эмоциональный фон. После победы он играет сильнее, поражение несколько выбивает Непомнящего из колеи.— Увы, Яну не удалось устроить погоню за Карлсеном.— Это вообще не простая задача для всех – угнаться за чемпионом мира. Ему удалось собрать очень сильных шахматистов, и он не виноват, что у многих не складывается игра. У него-то складывается.В турнире кроме Магнуса Карлсена участвуют – Хикару Накамура и Фабиано Каруана (оба — США), Аниш Гири (Нидерланды), Дин Лижэнь (Китай), Максим Вашье-Лаграв (Франция), Ян Непомнящий (Россия) и Алиреза Фирузджа (Иран).Призовой фонд– 250 тысяч долларов. Победитель получит 70 тысяч.Турнир стартовал 18 апреля. Каждый матч состоит из 4 партий рапида (15 минут + 10 секунд), победитель получит 3 очка, проигравший – 0. При равном счете 2:2 будет сыгран армагеддон, по итогам которого победитель получит 2 очка, проигравший – 1. По результатам кругового турнира определятся четыре участника нокаут-финала.Положение после 4-х туров. 1. Карлсен – 11 очков. 2. Накамура – 10. 3. Каруана – 8. 4. Дин Лижень – 6. 5-6. Вашье-Лаграв и Непомнящий – по 5. 7. Гири – 1. 8. Фирузджа– 0.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Луцькі любителі комп`ютерів перемогли на Всеукраїнському чемпіонаті. ФОТО